Lire la vidéo

COPYRIGHT INFRINGEMENT IS YOUR BEST ENTERTAINMENT VALUE

SÉANCE DE FILMS EXPÉRIMENTAUX

D.DAL HYBRID ART SPACE
16 DÉCEMBRE 2023 — Marseille, FRANCE

SÉANCE DE FILMS EXPÉRIMENTAUX CE SAMEDI 16 DÉCEMBRE À D.DAL 🙌

Au programme : du found-footage, du mashup ou tout simplement du collage d’idées agrémentés de surprises tout au long de la projection !

____________

COPYRIGHT INFRINGEMENT
IS YOUR BEST ENTERTAINMENT VALUE

De l’ère de la production à celle de la post-production ?

Hito Steyerl dans sa conférence The Flood of Rights, parle de l’importance du « Circulationisme », comme une forme de manifeste qui tend à ne plus produire mais à organiser et reconnecter des systèmes existants par le biais du hacking, du décodage et de la reconstruction en opérant à l’intérieur même de leur structure.

En écho avec cet esprit ouvert et décomplexé, les films présentés dans cette séance plongent dans le flux des médias qui nous entourent au quotidien pour en extraire des bribes qui, rejouées dans un autre contexte, révèlent des sens auparavant cachés et brillent avec des significations nouvelles. Entre le cinéma du mainstream, films d’archives anonymes, images informationnelles et vidéos aléatoires qu’on peut croiser sur YouTube au petit matin, ces “objets trouvés” audiovisuels, réorganisés dans de nouvelles structures, nous parlent de notre monde avec une éloquence inouïe. Qui plus est, par leur mode de production même, ils proposent un modèle de création émancipé de l’hégémonie médiatique et consommatrice.

Car si « Copyright Infringement is your Best Entertainment Value », leitmotiv du groupe Negativland, c’est bien en ouvrant les idées au partage et en organisant leur distribution, qu’une véritable résistance peut s’organiser face à une industrie culturelle où, bien souvent, les considérations de profit sont l’unique validation de la marchandise, généralisant le brevet à toutes formes de vie ou d’échange.

____________

Une programmation conçue par :
Miguel Armas et Mariya Nikiforova 🫶

avec des films de :
Peggy Ahwesh
Astrid de la Chapelle
Jérôme Cognet & Karen Luong
Maxime Martinot
Hito Steyerl
Malaz Usta
Charlie Verot

et plein de surprises tout au long de la projection !

SAMEDI 16 DÉCEMBRE 2023
ENTRÉE LIBRE

ACCUEIL 20H
PROJECTION 20H30 – 22H
DISCUSSION ET SOIRÉE JUSQUE 23H

 

D.DAL – HYBRID ART SPACE
34 Bd National, Marseille 13001

Exposition Copyleft
pic : Jean-Claude Chianale

COPYLEFT — Prolétique alternée des images

SOLO SHOW JEROME COGNET / KAREN LUONG

LA NON-MAISON, Aix-en-Provence
+ D.DAL HYBRID ART SPACE, Marseille
11 NOVEMBRE AU 16 DÉCEMBRE 2023 — Aix/Marseille, FRANCE


COPYLEFT

𝘗𝘳𝘰𝘭𝘦́𝘵𝘪𝘲𝘶𝘦 𝘢𝘭𝘵𝘦𝘳𝘯𝘦́𝘦 𝘥𝘦𝘴 𝘪𝘮𝘢𝘨𝘦𝘴

11 NOV – 16 DÉC 2023

La Non-Maison

Carte blanche : Karen Luong & Jérôme Cognet

Cinéastes distribués par Light Cone

Avec des interventions de :

Miguel Armas

François Bianco

Alexis Blanc

Sara Castelo Branco

Jean-Claude Chianale

Félix Lantieri

Mariya Nikiforova

Lola Roiné

Charlie Verot

+


Vernissage le Samedi 11 novembre à 18h

à LA NON-MAISON
22 rue Pavillon, 13100
Aix-en-Provence

+


Projection de films expérimentaux
en présence des programmateur·ice


Le Samedi 16 décembre 2023 à 20h

à D.DAL – Hybrid Art Space
34 Bd National, 13001
Marseille

Karen Luong et Jérôme Cognet sont deux artistes cinéphiles, aux pratiques indépendantes, qui depuis quelques années ont développé un travail filmique en commun interrogeant la rémanence de certains motifs à travers le réemploi d’images cinématographiques dit de found-footage ou mashup film.

L’exposition a été pensée comme un montage parallèle et un partage d’hypothèses multiples qui révèlent leurs influences et idées communes, qu’elles soient visibles ou non-visibles.

Dans la continuité de cette réflexion, ils invitent plusieurs intervenant·es aux pratiques et aux sensibilités analogues : artistes, musicien, graphiste, chercheuses et chercheurs…

Car si « Copyright infringement is your best entertainment value » leitmotiv du groupe Negativland, c’est bien en ouvrant les idées au partage et en organisant leur distribution, qu’une véritable résistance peut s’organiser face à une industrie culturelle où, bien souvent, les considérations de profit sont unique validation de la marchandise, généralisant le brevet à toutes formes de vie ou d’échange.

Évènement Facebook : https://fb.me/e/2Z8exbQTU

+ d’infos sur instagram : @karenluong // @jerome.cognet

VISUEL : AFFICHE, TYPOGRAPHIE DESSINÉE ET COMPOSÉE PAR JEAN-CLAUDE CHIANALE

pic : Lorenzo Pusterla

LABOR NEUNZEHN

KM28
7 OCTOBRE 2023 — Berlin, ALLEMAGNE

Avec Astrid de la Chapelle, Günter Deller, Svetlana Maraš 

Film courtesy of Light Cone
Curated by Valentina Besegher Scotti

pic : Jean Louis Gonnet

PLUS VITE, PLUS HAUT, PLUS FORT… 70 ANS DE SPORT AU CINÉMA !

RENCONTRES AUDIOVISUELLES 2023
15 ET 16 SEPTEMBRE 2023 — Lille, FRANCE

Avec Jean Vigo, Lorraine Groleau, Eléonire Dumas, René Clément, Louis Malle, Kevin Jerome Everson et Claudrena N. Harold, Denys Arcand, Roger Rochat et Jean-Louis Gonnet

pic : Jérôme Cognet

SOLEILS

NUIT BLANCHE 2023
3 AU 4 JUIN 2023 — Paris, FRANCE

Commissariat : Lionel Dax

Avec Jean-Paul Fargier et Philippe Sollers, Lionel Dax, Patrick Hébrard

pic : Jeff Guess

JEFF GUESS : TO BE DETERMINED

BEAUX-ARTS DE MARSEILLE
MARDI 28 MARS 2023 — Marseille, FRANCE

Programmateur : Jeff Guess

Avec Cécile Fontaine, Vicky Smith, Gary Beydler, Maurice Lemaître, Takashi Ito

pic : Christoph Girardet & Matthias Müller

QUI SE RESSEMBLE S'ASSEMBLE

Musée d'Art Moderne André Malraux
23 FÉVRIER 2022 — Le Havre, FRANCE

Programmateur : Christophe Guérin

Avec Johann Lurf, Christophe Girardet et Matthias Müller, Volker Schreiner

pic : Pascaline Richtarch-Castellani

TRAVERSE VIDÉO #25

6 AU 3 AVRIL 2022 — Toulouse, FRANCE

Programmatrice : Simone Dompeyre

Avec Mélissa Faivre, Albert Merino, Paulius Silaupa, David Anthony Sant, Philip Rabalais, Iago Sartini, Christine Lucy Latimer, Susanne Wiegner, Dieter Beyelschmidt, Victor Orozco Ramirez, Marko Tadić, Gloria Chung, La Destination, Oleg Chorny et Gennadiy Khmaruk

DIALOGUE(s)

GALERIE ÉPISODIQUE
19 JUIN AU 9 JUILLET 2021 — Paris, FRANCE

Commissarirat : Gaya Goldcymer

Avec Amosphère, Véronique Augry, Nour Awada, Morgane Baffier, Alexandre Besikian, Mina Blabiany, Jean-Marc Bullet, Clément Causse, Jérôme Cognet, Victor Cord’Homme, Emmanuelle Dahan, Margaret Dearing, Blanche Denarnaud, Agnès Decourchelle, Coraline De Chiara, Judith Espinasse, Benoît Gehanne, Haïk Gh-Arakelian, Gaya Goldcymer, Hendrik Gonzalez, Patrick Hébrard, Violette Husson, David Julliard, Marie de Lapparent, Luc-Andréa Lauras, Olivia Lefebre, Jean-François Leroy, Lola Levent, Karen Luong, François Mendras, Stéphanie Mercier, Bruno Moretti, Anne de Nanteuil, Daniel Nicolaevsky, Lisa Ouakil, Carole Pelée, Madeleine Pereira, Joël Person, Mario Picardo, Kevin Rolland, Alexandra Roussopoulos, Tiffany Silve, Isabelle Vorle, Jisoo Yoo, Dimitri ‘Com’ Zegboro

pic : Nicolas Krief

100% VILLETTE

LA GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
31 MARS AU 20 JUIN 2021 — Paris, FRANCE

ENSBA, ENSAD, Fresnoy, Fémis, ENSP, Gobelins, Paris-Malaquais, ENSCI

Avec Olivier Bemer, Jean-Charles Bureau, Agathe Dos Santos, Flore Eckmann, Yoann Estevenin, Terencio Gonzalez, My-Lan Hoang-Thuy, Shengqi Kong, Pierre Seiter, Vincent Volkart, Aletheia Brice Bammez Andres Baron, Audrey Brugnoli & Eleonore Geissler, Alice Brygo, Angèle Damade, Esther Denis, Louise Desnos, Fares Hadj Sadok, Balthazar Heisch, Label Famille, Fabien Leaustic, Louise Le March’adour, Clémence, Mars Marin Martinie, Juliette Nier, Jane Peynot,, Alice Allenet, Diane Arnold, Camille Besse, Nathan Bonnaudet, Camille Bourhis, Camille Chapuis, Baptiste Cotten, Adeline Flous, Mallie Gautreau, Simon Geneste, Julien Gorrias, Claire Gueguen, Nicolas Hervé, Elizabeth Hong, Rui Hua, Annabelle Jung, Emma Lelong, Marie Linder, Aurore Lopez, Betty Lujan, Pierre Marois, Alice Masseron, Adrien Molto, Martin Moreau, Pierre Murot, Sophie Pelletier, Caroline Poureaux-Nery, Victor Ohlmann Amelie Orhant Jelena Orlovic Julien Roussel Alize Saint-André Reem Saleh Marie Simon-Thomas, Hortense Tollu, Leo Verstigel, Louise Walkenaer, Laurène Zyskind, Marine Atlan, Julie Coly, Fabien Dao, Djigui Diarra, Cécile Paysant, Aurélien Peilloux, Héloïse Pelloquet, Lucile Plumet, Lawrence Valin, Vivien Ayroles, François Bellabas, Camille Kirnidis, Elsa Leydier, Robin Lopvet, Vincent Marcq, Prune, Phi Gaël Sillère, Robin Plus, Heng Zheng, Eliane Aisso, Petru Baˇdelit.aˇ, Alexandru Yosra Mojtahedi, Nicolas Gourault, Le duo fleuryfontaine, Félix Luque & Iñigo Bilbao, Shirley Bruno, Pascale Arnaud, Léo Bogucz, Baryo & Lepto, Adeline Care, Baptiste Lefebvre, Mathilde & Antoine, Marion Maimon, Clémentine Mériadec et Élodie Deshayes, James Molle, Inès Segond-Chemaï, Agathe Sorlet, Hu Yu

ALMANACH Ides de Mars

JUIN 2021 — Édition Manufacture Deux Ponts

Sous la direction d’Emmanuel Saulnier

Léa Lublin, Marion Moskowitz, Marcel Mauss, Elsa Girondin, Jean-Baptiste Mognetti, Santiago Esses, François Bianco, Chedly Atallah, Maria Bonnafous-Boucher, Sophie Pugnet, Variety Moszynski, Olivier Sévère, Marina Franci, James Ensor, Yusuf Sayman, Michel Delarasse, Emmanuel Saulnier, Diogo Maia, Antonin Artaud, Alexis Blanc, Paola Foa, Paul Dessau, Alexandre Poisson, Dominique Delgado, Ferdinant Hodler, Paul Klee, Jérôme Cognet, Jean-Paul Sidolle, Constantin Brancusi, Georges Meguerditchian, Alice Delmotte-Halter, Angel Vergara, Gérard Ferré, Lili Brik, Chedly Atallah, Steeve Bauras, Pierre Guyotat, Mamali Shafahi, François Martin, Eric Suchère, Jason Karaindros, Georges Cruikshank, Héliodore, Cy Twombly, Orlan, Claire Luna, Marc Johnson, Amaury Da Cunha, René Daumal, Anaïs de Chabaneix, Savignol, Ronald L. Morris, Pierre-Alexis Dumas, Raimund Hoghe, Valérie Moriot, Daniel Dobbels, Geneviève Stephenson, Alfred Jarry,…

Perrine Liévens, Daniel Perrier, Erik Satie, Catherine Strasser, Jérôme Pierre, Zeineb Henchiri, Camille Ravanel, Maylis Gérard, Tadzio, Jean-François Courtillat, Sung Ho Han, Copi, Arseni Tarkovski, Théo Audoire, Artür Harfaux, Vera Daumal, Roland Geider, Donatella Saulnier, Bernard Borgeaud, Alain Buffard, Rémi Yadan, Bernard Salignon, Catherine Gfeller, Anaël Saulnier, Yucel Sayman, Flavie Lebrun Taugourdeau, Edith Bories, François Dagognet, Arnold Schönberg, Alice Afanasenko, Dimitri Afanasenko, Tania Gheerbrant, Roberto Bolaño, Diane Benoit Du Rey, Jean-François Chevrier, José Alvarez, Lola Roiné, Emmanuel Richon, Sébastien Gschwind, Sabrina Partouche, Camille Rosa, Claude Iverné, Hubert Rivey, Sarkis, Michel Dector, Sabrina Vitali, Elsa Girondin, Catherine Weinzaepflen, Dominique Figarella, Eleni Phyla, Tiago Yepez Heugel, Mauricio Yepez Rivera, Louise Heugel, Julie Ramage, Nicolas Michelin, Thomas Lévy-Lasne, Raymond Roussel, Barbara Burlando, Sabrine Sidki, Jean-Luc Nancy, Zohreh Navareh, Margot Montigny, Chelsea Mortensen, Hisashi Tohara, Daniel Schiller, David Boeno, Ibrahim Sall, Wonga Marc Mancoba, Pascal Cribier, Lénine, Ludivine Venet, Emmanuel Comtet, Patrick Tosani, Jakob Gautel, Michel Dector, Benjamin Rossi, Marc Pataut, Jean-Paul Curnier, Jeacques Faoujour, Steeve Bauras, Camille Le Chatellier, Marie José Burki, Léandre Bernard-Brunel, Albert Serra, Nefeli Papadimouli, Catherine Meyer-Beaud, Gérard Traquandi, Marc Donnadieu, Max Blotas, Akonio Dolo, Camille Pradon, Orsten Groom, Michel de Certeau, Vittorio Giardino, Jean Genet, Albert Dichy, Colin Cook, Quentin Mornay, Côme Mosta-Hairt, Laurent Védrine, Daniel Schiller, Gwendal Coulon, Hervé Bagot, Romain Huteau, Nadine de Koenigswarter, Marjorie Le Berre, Sandrine Lanno, Rudy Ricciotti, Akram Chalouah, Marc Chagali, Marc Barani, Giovanni Joppolo, Thomas Boulmier, Eleni Phyla, David Hockney, Charlotte El Moussaed, Anne Kopelkin, Jean Degottex, Nayek Zealter, François FLeury, Karen Luong, Barbara Cassin, Mikaël Monchicourt, Adam Saulnier, Claude Minière, Curzio Malaparte, Arthur Guespin, Cléine Flécheux, Guillaume Lemarchal, Chaïm Soutine, Jacques Rancière, Magdi Senadji, Jean Dupuy, Jessica Boubetra, Hubert Jappelle, Manon Laffont, Philippe Oudard, Malachi Farrell, Lugpillw Junpudza, Free Frags, Frederik Exner, Léopold Brekke, Léonard Bourgois Beaulieu, Tania Gheerbrant, Laura Porter, Zelda Georgel, Lou Le Forban, Fabien Leaustic, Divya Patwa, André Masson, Félix Labisse, Amshu Chukki, Nicolas Guillemin, Luise Shröder, Yves Burgaud, Euridice Zaltuna Kala, Robert Groborne, Alain Declercq, Raymon Gernayel, Guillaume Lemarchal, Didier Faustino, Hamid Shams, Elia Suleiman, Richard Baquié, Olivier Mosset, Lek Kiastsirikajorn, Wang Fu Chun, Natacha Chetcuti-Osorovitz, Aram Abbas, Elise Vandewalle, Léo Poisson, Frédéric Valabrègue, Hervé Bize, Théodore Bize, Valentin Lewandowski, Silvia Romanelli, David Ayoun, Barbara Osorovitz, Alice Louradour, Jean-Baptiste Lenglet, Alain Ménil, Maud Santini, Lokman Slim, Ghédalla Tazartès, Marcel Cohen, Océane Pilastre, Fanny Paldacci, Antoni Garcia Porta, Pierre Alferi, Paul Klee, Giordano Bruno, Téo Bétin, Julia Borderie, Éloise le Gallo, Ruchi Anadkat, Maurice Blanchot, Léa Lublin, Arthur Eskenazi, Paz Corona, Ludovica Fales, Srdjan Keca, Isis Thompson, Sophie Pugnet, Joseph Mouton, Patrice Loraux, Paul Van Der Eerden, Perrine Lievens, Sol Shin, Luc Lang, Sandrine Dumas, Pierre Bergounioux

N/A

GALERIE 35 FSD
8 AU 16 MARS 2021 — Paris, FRANCE

Avec François Bianco, Alexis Blanc, Arno Bouchard, Jérôme Cognet, Marc Lohner, Claire Nicolet, Alice Nikolaeva, Mariya Olegovna, Alexandre Poisson, Lola Roiné, Sol Shin

pic : Lucie Leszez

INDEPENDENT FILM SHOW 20th EDITION

EURO MEDITERRANEAN ARTS — MUSEO HERMANN NITSCH
3 JUILLET 2020 — Naples, ITALIE

Avec Jerome Hiler, Bea Haut, László Moholy-Nagy, Lucie Leszez, Rajee Samarasinghe, Jeremy Moss, Jacques Perconte, Jürgen Reble, Kelly Egan, Soetkin Verstegen

beirut-in-situ-beaux-arts-paris-saulnier-brones-2020-isbn-978-2840566120

BEIRUT IN SITU

2020 — Édition Beaux-Arts de Paris // ALBA

« You can take all the country! »
Karen Luong. 

Sous la direction d’Emmanuel Saulnier

Avec Omar Alasaad, Francis Alÿs, Ziad Antar, Jean-Luc Arnaud, Chedly Atallah, George Awde, Christian Barani, Alexis Blanc, Myriam Boulos, Sophie Brones, Grégory Buchakjan, Tony Chakar, Ali Cherri, Habib Debs, Roy Dib, Jean-Charles Depaule, Albert Dichy, Gabriel Douaihy, Marie-Louise Elia Fouad Elkoury, Santiago Esses, Jonas Fadrique, Pascale Feghali, Sabyl Ghoussoub, Mahmmoud Harb, Kinda Hassan, Lamia Joreige, Maha Kays, Bernard Khoury, Karen Luong, Rita Mahfouz, Roula Matar-Perret, Franck Mermier, Marion Moskowitz, Zad Moultaka, Lina Mounzer, Anaïs Nieto, Marc Petitjean, Walid Raad, Marwan Rechmaoui, Aurélie Renault, Sophie Ristelhueber, Stéphane Rives, Lola Roiné, Joseph Rustom, Camille Sauer, Emmanuel Saulnier, Yusuf Sayman, Leïla Shahid, Catherine Strasser, Lara Tabet, Rayyane Tabet, Vahé Tachjan, Thomas Van Reghem, Paola Yacoub, Nayel Zealter

karen-luong-jerome-cognet-photo-saint-germain-2019-cinema-beau-regard-light-cone-ciel-degage-3-10-eme

PhotoSaintGermain

CINÉMA BEAU REGARD
15 NOVEMBRE 2019 — Paris, FRANCE

Séance Light Cone

Avec Lucie Leszez, Jean-Michel Bouhours, Menno et Paul de Nooijer, Soetkin Verstegen, Gary Beydler, Maki Satake, Takashi Ito, Peter Miller

pic : Martin Argyroglo

FELICITÀ

PALAIS DES BEAUX-ARTS DE PARIS
10 OCTOBRE AU 10 NOVEMBRE 2019 — Paris, FRANCE

BEAUX-ATS DE NANTES // BEAUX-ARTS DE PARIS

Avec Laurène Barnel, Olivier Bemer, Jules Bernagaud, Emma Boccanfuso, Kamil Bouzoubaa-Grivel, Matthieu Brion & Gabriel Gauthier, Agathe Dos Santos, Flore Eckmann, Savana Elahcene, Yoann Estevenin, Tessa Gustin, Agata Ingarden, Shengqi Kong, Maïlys Lamotte-Paulet, Juliette Minchin, Joseph Perez, Nicolas Rodriguez-Sol, Camille Sauer, Estelle Schorpp, Lévana Schütz, Anna Zoria, Clélia Berthier, Meg Boury, François Briand, Lou Chenivesse, Léa Desmousseaux, Paul Garcin, Maxime Juin, Martha-Maria Le Bars, Chloé Malaise, Louise Masson, Alice Martin, Matthieu Blake, Simon Rolland, Zhitong Yu, Eugénie Zély

FINALE

PALAIS DES BEAUX-ARTS DE PARIS
25 AU 29 JUIN 2019 — Paris, FRANCE

BEAUX-ARTS DE PARIS

Avec Dana-Fiona Armour, Laurène Barnel, Olivier Bemer, Camille Bernab- Lopez, Jules Bernagaud, Emma Boccanfuso, Clément Boudin, Kamil Bouzoubaa-Gribel, Matthieu Brion, Charles Cadic, Thibaut Caire, Vincent Cardoso, Hélène Chean, Diogo Costa Moreira Maia, Elise Courcol-Rozés, Félise De Conflas (Hélène Mottu),Gabriel Delattre, Clément Denis, Olivier Denuit, Ines Di Folco, Gaëtan Di Pizio, Maryon Djavadi-Esfahani, Agathe Dos Santos, Flore Eckmann, Savana Elanhcene, Santiago Esses, Yoann Estevenin, Marie-Benoîte Fertin, Juliette Frenay, Adrien Frichteau, Elias Gama Paez, Gabriel Gauthier, Annabelle Godeau, Alice Goudon, Fabien Gröning, Arthur Grosbois, Tessa Gustin, Bilal Hamdad, My-Lan Hoang-Thuy, Agata Ingarden, Théodora Kanelli, Shengqi Kong, Maïlys Lamotte-Paulet, Charlotte Legrain, Jules Lesbegueris, Naomi Lulendo, Karen Luong, Lucie Martin-Granel, Clara Mazzoleni, Juliette Minchin, Jean-Baptiste Monteil, Alice Nikolaeva, Ludovic Nino, Stéphanie Pereira, Joseph Perez, Hervé Priou, Victor Prokhorov, Lenny Rébéré, Victor Renaudeau D’Arc, Nicolas Rodriguez-Sol, Madeleine Roger-Lacan, Christine Safa, Camille Sauer, Estelle Schorpp, Levana Schütz, Mercedes Semino, Lucas Talbotier, Lucile Wargniez, Katarzyna Wiesiolek, Anna Zoria

La Trahison des Images

GALERIE ÉPISODIQUE
21 JUIN AU 13 JUILLET 2019 — Paris, FRANCE

Commissariat : Gaya Goldcymer et Jonathan Taieb

Avec Kenia Almaraz Murillo, Azam Sylvain, Elliott Causse, Côme Clérino, Jérôme Cognet, Victor Cord’homme, Terencio González, Paul Gounon, Simon Laureyns, Pardon., Alexandre Poisson, Nathalie Rothkoff, Jisoo Yoo

NUITS NOIRES

GRANDES SERRES DE PANTIN
15 MAI 2019 — Pantin, FRANCE

Avec Lola Roiné, Alexis Blanc, Anaïs Nieto, Jérôme Cognet, Alexandre Poisson, Jisoo Yoo, Zach Barouti, Gérald Faro

65. Internationale Kurzfilmtage Oberhausen Festival

4 MAI 2019 — Lichtburg Filmpalast/Star, ALLEMAGNE

Séance Light Cone

Avec Philip Widmann, Stanley Schtinter, Christiana Perschon, Clément Verrier, Arianne Olthaar, Jessica Sarah Rinland, Jérôme Cognet, Esther Urlus, Jerome Hiler

TRAVERSE VIDÉO #22

LES ABATTOIRS DE TOULOUSE
17 MARS 2019 — Toulouse, FRANCE

Programmatrice : Simone Dompeyre 

Avec OKO, Anne-Marie Bouchard, Pierre-Yves Clouin, Camille Pradon, Darko Vidackovic, Dalibor Baric, Nenad Nedeljkov, Zhuan Hang, Brice Bowman, Jérôme Cognet, Luis Carlos Rodriguez Garcia, Linda Chiu-Han Lai, Vivian Ostrovsky, Savina Topurska, Alexandru Petru Badelita, Zabigniew Czapla

IN-BEIRUT/18

ENSAV // La Maréchalerie CAC
17 AU 19 OCTOBRE 2018 — Versailles, FRANCE

Commissariat : Lucia Zapparoli et Chedly Atallah 

Avec Carmen Alves, Chedly Atallah, Amélie Bernard, Alexis Blanc, Max Blotas, Léa Brami, Sophie Brones, Achille Caquant, Alban Camebourg, Jérôme Cognet, Sophie Delhaye, Gabriel Douaihy, Santiago Esses, Jonas Fadrique, Maylis Gérard, Houssein Gory, Élise Helm, Raphaëlle Hondelatte, Laetitia Lemaitre, Dylan Maquet, Marion Moskowitz, Nicolas Mouret, Anaïs Nieto, Grégoire Paulet, Valentin Ranger, Paola Renard, Aurelie Renault, Lola Roiné, Emmanuel Saulnier, Sol Shin, Thomas Van Reghem

SCRATCH EXPANDED #9

Light Cone // Les Voûtes
16 JUIN 2018 — Paris, FRANCE

Avec Rebecca Baron, Rajee Samarasinghe, Philip Widmann, Christiana Perschon, Gossing Sieckmann, Pablo Mazzolo, John Smith, Anouk de Clercq, Yves-Marie Mahé, Clément Verrier, Victoria Keddie, Ira Vicari, Laurie O’Brien, Stefano Canapa et Jérôme Noetinger, Nominoe, BJ Nilsen et Karl Lemieux, Sandy Ding, Oskar Fischinger, Alexandre Larose, Walter Ruttmann, Laszlo Moholy Nagy, Stan Brakhage, Jonas Mekas, Paolo Gioli, Anja Czioska, Frédérique Devaux, Rose Lowder, Cécile Fontaine, Maya Deren, Mary Helena Clark, João Maria Gusmao et Pedro Paiva, Ken Jacobs

R.A.T.A.F.I.A.

COLLECTIF 23
23 ET 24 FÉVRIER 2018 — Paris, FRANCE

Avec Alexandre Poisson, Anais de Chabaneix, André An, Anna Fay, Arthur Geslin, Arthur Tiar, Camille Le Chatelier, Camille Rosa, Camille Sauer, Carmen Alves, Chedly Atallah, Clément Verrier, Diogo Maia, Dylan Maquet, Elise Vandewalle, Elsa Girondin, Fanny Paldacci, Flavie Lebrun Taugourdeau, François Bianco, Jean-Baptiste Lenglet, Jean-Baptiste Mognetti, Jeff Rioux-Cosson, Jerome Cognet, Jonas Fadrique, Juliette Minchin, Karen Luong, Léa Dumayet, Levana Schutz, Liu Hao, Lola Roiné, Léandre Bernard-Brunel, Maha Kays, Marc Johnson, Marc Petit-Jean, Marion Moskowitz, Mariya Olegovna, Max Blotas, Maxime Bizet, Maxime Penaud, Maylis Gerard, Niels Cibois, Olivier Severe, Paola Renard, Quentin Mornay, Richard Colin, Santiago Esses, Sebastien Gschwind, Sol Shin, Sophie Pugnet, Sophie Rezard de Wouves, Steeve Bauras, Stéphanie Lagarde, Téo Bétin, Theophile Bouchet, Thomas Beauvais, Thomas Boulmier, Valentin Lewandowski, Valentin Ranger, Victoire Inchauspé, Zach Barouti

L'ART ET SES OBJETS

2017 — Éditions La Galerie Épisodique

Catalogue d’exposition

Commissariat : Gaya Goldcymer et Jonathan Taieb 

Avec Mounir Ayache, Miguel Chevalier, Jérôme Cognet, Jonathan Cotant, Wolkowicz, EMMAT, Quentin Euverte, Terencio González, Patrick Hébrard, Nathaniel Rackowe, Amo Vaccaria, Florian Viel, Zirkonn

La miniature, dispositif artistique et modèle épistémologique

2017 — Éditions Brill Rodopi

« L’effet miniature du cinéma à la création plastique, écrit d’un parcours » Karen Luong

Direction : Isabelle Roussel-Gillet et Evelyne Thoizet 

Avec Florence Pandit, Danielle Constantin, Laurence Olivier-Messoniet, Eléonore Hamaide-Jager, Matthieu Jung, Quentin Montagne, Nadja Maillard, Rachel Bouvet, Églantine Bigot-Doll, Bruno Thibault, Frédérique Joseph-Lowery

Non Lieu(x)

COMMUNE IMAGE
6 JUILLET AU 3 AOÛT 2016 — Saint-Ouen, FRANCE

Commissariat : Gaya Goldcymer et Jonathan Taieb 

Avec Jérôme Cognet, Isabelle Vorle, Machabaïd

Moment Grec, Artistes et intellectuels dans la Grèce d’aujourd’hui

2016 — Éditions du Regard

Collectif sous la direction d’Emmanuel Saulnier

Avec Aurore Vincenti, Alfred Pacquement, Anaël Pigeat, Marie-Christine Vandoorne, Philippos Grigoriadis, Evgenia Giannouri, Anastassia Makridou-Bretonneau, François Bianco, Denys Zacharopoulos, Depression Era, Nicolas Bourriaud, Christos Chryssopoulos, Panos Koutras, Arthur Tiar, Fray Zika, Yiannis Boutaris, Maria Tsantsanoglou, Pauline Simons, Maria Tsagkari, Evangelia Kranioti, Athanasios Zagorisios, Stravos Katsanevas, Mâkhi Xenakis, the Librairie Desmos, Fabrice Vannier, Jason Karaïndros

OLA KALA ! / OK !

Centre d’art contemporain de Saint-Restitut
30 AVRIL AU 22 MAI 2016 — Drôme, FRANCE

Collectif sous la direction d’Emmanuel Saulnier

Avec Zach Barouti, Thomas Beauvais, Dora Benderra, Léandre Bernard-Brunel, Téo Betin, François Bianco, Léa Dumayet, Santiago Esses, Elsa Girondin, Jason Karaindros, Maha Kays, Alice Lahana, Flavie Lebrun Taugourdeau, Paola Renard, Ana Maria Lozano, Diogo Maia, Charalambos Margaritis, Mikael Monchicourt, Anaïs Nieto, Néféli Papadimouli, Eleni Phyla, Alexandre Poisson, Thomas Reghem, Sophie Rézard de Wouves, Lola Roiné, Camille Sauer, Emmanuel Saulnier, Arthur Tiar, Fabrice Vannier

L’im-matériel

GALERIE épisodique
8 DÉCEMBRE 2015 AU 7 JANVIER 2016 — Paris, FRANCE

Commissariat : Gaya Goldcymer et Jonathan Taieb 

Avec Mounir Ayache, Miguel Chevalier, Jérôme Cognet, Jonathan Cotant, Wolkowicz, EMMAT, Quentin Euverte, Terencio González, Patrick Hébrard, Nathaniel Rackowe, Amo Vaccaria, Florian Vie, Zirkonn

MOMENT GREC / GREEK MOMENT

Musée folklorique d’Égine
27 ET 28 SEPTEMBRE 2014 — Égine, GRÈCE